О том что 4-го апреля в Никитском ботаническом саду состоится открытие ежегодного "Парада тюльпанов" я узнал от жены. Новость была интересной, но вызывала некоторые сомнения. 4-е апреля было рабочим днем. А попасть раньше в выходные по ряду причин не представлялось возможным. Ехать в следующие выходные особого желания не было. Так как в выходные в Никите наблюдается столпотворение - ни "проехать", ни пройти. А уж фотографировать в толпе просто проблемно. В общем, я практически смирился с мыслью, что отличии от прошлых лет, в этот раз парад пройдет без моего "наблюдения" - https://mirvokrugnas.com/2459631678022748274/krym-...
Но тут я получил письмо от многоуважаемой сотрудницы НБС Елены Головановой, в котором я, наряду с многочисленными представителями крымских СМИ, приглашался на открытие парада, . За это нужно сказать спасибо не только Елене, но и моим публикациям о Никитском ботаническом саде на сайте "Непутевые заметки". Более того, НБС обеспечил даже трансфер из Симферополя в Никиту и обратно. В общем - не воспользоваться таким случаем было просто не серьезно. Хотя я готов был подъехать в Никиту и на общественном транспорте. В итоге 4-го утром я оказался в автобусе с журналистами. На входе нас встречал сотрудник сада Николай Носков, занимавшийся организацией нашего путешествия https://nikitasad.ru/lenta-novostej/parad-tyulpano... Далее нам была дана полная свобода творчества, которой я и воспользовался в полной мере. В итоге получилось нижеследующее
Корреспондент журнала "Полуостров сокровищ" Елена Батина за работой.
Не одним "парадом" богат ботанический сад, поэтому я, немного "устав" от тюльпанов пробежался по его территории. Тем более, что кроме тюльпанов по моим расчетам должна была расцвести и сакура
Кстати, котов на территории ботсада очень много. Парочка из них милостиво согласились мне по позировать. Остальные, попавшиеся подвергли меня полному игнору.
В отношении сакуры я не ошибся - она действительно начинает цвести.
Кстати, одуванчики тоже. Они, правда, "внеплановые", но первые.
На этом я покинул сакуру и отправился в направлении нижних аллей сада. Хотя, к ней я позже еще раз вернулся, ибо облака разошлись и появилось солнце. А сакура более чем эффектно смотрится на фоне голубого неба.
Магнолия
Атласский кедр
Кактусовая горка
Пальмовая аллея
Магнолия Суланжа
Совершив "круг почета", я вернулся к тюльпанам, тем более, что облачность рассеялась и поменялось освещение. а значит и поменялись краски.
На этом мое очередное путешествие по Никитскому ботаническому саду было закончено. На прощание Николай сделал групповую фотографию симферопольских журналистов к которым "примазался" и я. Кстати, на вопрос коллеги - какое СМИ я представляю? Я признался честно - СОБСТВЕННОЕ. Все таки приятно быть "владельцем" собственного СМИ
Кстати, среди журналистов присутствовал еще один химик (по образованию), выпускник нашей кафедры Олег Широков (четвертый слева), ушедший в профессиональную журналистику.