• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Непутевые заметки
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Прогулка по Павловскому парку или Петербург в моих фото 7

26 мая 2022
  • 2
  • 8
  • 4
Показать публикацию

В отличие от Петродворцового парка, который является классическим примером парка во французском, регулярном стиле, Павловский парк естественный, ландшафтный, очень тонко вписанный в естественные природные условия. Это образец совершенно противоположного подхода к планированию парков - Павловский парк имеет английский стиль.

Немного об истории возникновения парка. В 1703 году Петр I основал Санкт-Петербург в дельте Невы, в будущем столицу России. Вокруг Санкт-Петербурга возникают императорские резиденции - Петергоф, Стрельна, Царское село. По берегам же Славянки по-прежнему шумит вековой лес, богатый пушным зверем. Сюда из Царского села на охоту любила приезжать императрица Екатерина II. Для ее отдыха на берегах реки были построены два охотничьих домика с шутливыми названиями «Крик» и «Крак».

В 1777 году Екатерина II дарит эти земли своему сыну великому князю Павлу Петровичу и его жене Марии Федоровне для создания здесь загородной резиденции. Подарок был сделан в связи с рождением у них первенца Александра, будущего императора Александра первого.

По имени владельца усадьба получила название село Павловское, которое 12 ноября 1796 года по указу императора Павла I получает статус города.

Павловский ансамбль складывался на протяжении пятидесяти лет — с 1770-х до конца 1820-х годов — и в дальнейшем не подвергался существенным изменениям. Это придало его художественному облику необычную стройность и цельность, что отличает Павловск от всех других пригородных ансамблей. Использование рельефа местности придает парку непередаваемую красоту.

Неповторимость Павловска создавалась несколькими поколениями архитекторов, но все его создатели относились к работе предшественников с редким тактом — не разрушая, но лишь дополняя то, что было создано раньше.

Общая протяженность аллей и дорожек парка сравнима с расстоянием от Санкт-Петербурга до Москвы. Павловский парк — один из самых больших в России, более 600 гектаров (находится под охраной ЮНЕСКО).

Музыкальный павильон (Круглый зал)

Круглый зал, павильон классической архитектуры, расположен в парковом районе Большая Звезда в месте пересечения радиально расположенных дорог, где первоначально на круглой площадке, иногда именуемой по-французски Tapis Vert (Зеленый ковер), находилась смотровая площадка.

В 1797-1799 годах В. Бренна, доработав первоначальный проект Ч. Камерона, возводит павильон, прямоугольный в плане, с портиками на боковых фасадах и абсидами на торцах.

Павильон использовался для музыкальных концертов и был известен как Музыкальный салон. Его французское название «Salon de musique» в просторечии называли «Соленый мужик».

Во время Великой Отечественной войны павильон был довольно значительно разрушен и отреставрирован в 1960-х годах. В настоящее время ему возвращена функция музыкального салона, где по выходным дням проходят камерные концерты.

Скульптура Боргезский борец 

Павильон-ротонда "Храм дружбы"

Храм Дружбы построен на маленьком живописном полуострове, образуемом излучиной р. Славянки. Проект был представлен Камероном в 1779 г. Руководство строительством павильона осуществлял арх. Григорий Пильников. Работы велись в течении двух лет. Храм-ротонда не имеет окон. Свет проникает внутрь через круглое застекленное отверстие в центре купола. Внутренняя отделка павильона была достаточно скромной - лепной орнамент в виде виноградных лоз и лавровых венков, в нишах - мраморные статуи.

Мост Кентавров

Мост Кентавров – один из знаковых символов Павловского парка. Расположенный в излучине реки Славянки, он превосходно вписывается в пейзаж, с него открываются живописные виды на дворец и на Колоннаду Аполлона.

Построенный в начале 1790 годов по проекту В. Бренны, мост с самого начала был украшен по четырем углам двумя парами статуй безбородого и бородатого кентавров. Это были гипсовые копии с античных кентавров, которые произвели большое впечатление на Павла Петровича и Марию Федоровну во время посещения музея Капитолия. Таким образом, идея украсить мост этими скульптурами принадлежала владельцам Павловска.

В 1805 году А.Н. Воронихин заменил гипсовые статуи на мраморные, которые и находились на мосту вплоть до Великой Отечественной войны. Статуи не были эвакуированы и сильно пострадали. После войны были сделаны копии из эпоксидной смолы. В настоящее время продолжается процесс реставрации подлинных мраморных скульптур и исполнение с них копий в искусственном материале.

Наконец-то подходим к Павловскому Дворцу.

Павловский дворец – это удивительное по красоте и гармоничности строение, расположенное в окружении роскошного Павловского парка. Бело-золотистое здание возведено на высоком холме рядом с рекой Славянкой, так что Павловский дворец можно увидеть из самых дальних мест парка.

Единство архитектуры и внутреннего интерьера объясняется необычной историей создания этого прекрасного комплекса.

В сентябре 1782 года наследник престола Павел Петрович с супругой Марией Федоровной под именем графа и графини Северных отправились в путешествие по Европе. Путешествие совершалось инкогнито (так было принято), а в сопровождавшую их свиту входил ценитель и знаток искусства князь Николай Борисович Юсупов.

Во время путешествия супруги знакомились с искусством и культурой Австрии и Италии, Франции и Голландии, а в Риме их принял папа Римский Пий VI. В Италии они приобрели венецианское стекло и заказали картины у художников, также для них создали мраморные копии античных скульптур из коллекции Ватикана «Аполлон и музы». Во Франции они купили мебель и лионский шелк, бронзовые и фарфоровые изделия. Именно в это время был заложен первый камень Большого дворца.

Все сделанные приобретения, а также щедрые подарки европейских монархов отправлялись в Павловск, где эти первоклассные произведения искусства подсказывали архитекторам наилучшее декоративное решение еще в стадии строительства. Такого еще в мировой архитектуре не было, этим и объясняется необычайная гармония всех элементов Павловского дворца.

Павильон Холодная баня

Белок в парке видимо-невидимо, практически, ручные.

А эта, самая смелая, решила заполучить всё и сразу.

Закончить этот фоторассказ мне хочется строками Анны Ахматовой.

Всё мне видится Павловск холмистый,

Круглый луг, неживая вода,

Самый томный и самый тенистый,

Ведь его не забыть никогда…

На этом я заканчиваю цикл  о Петербургских местах. Но точку не ставлю, будут и другие места. До новых встреч и новых путешествий.

+70
  • 2
  • 8
  • 4
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток
Публикации месяца
20 секретных мест в Италии, которые нельзя пропустить
20 секретных мест в Италии, которые н...
1702 3
16 фотографий, которые лучше не смотреть тем, кто страдает талассофобией
16 фотографий, которые лучше не смотр...
1546 5
Крым. Ялта. Набережная. Июнь
Крым. Ялта. Набережная. Июнь
1504 33
Весеннее путешествие. День четвертый. Из Ямбола через Нову и Стара Загору в Пловдив и Софию
Весеннее путешествие. День четвертый....
1691 29
Мировые красоты и чудеса света, которые стоит увидеть своими глазами
Мировые красоты и чудеса света, котор...
1667 6
20 раз, когда путешественники были настолько потрясены увиденными местами, что не смогли не поделиться этими снимками
20 раз, когда путешественники были на...
949 8
Кому не надо ехать в Абхазию
Кому не надо ехать в Абхазию
1341 4
Розы в центре Сливницы
Розы в центре Сливницы
1069 14
Крым. Прогулка на Северный Демирджи. 2. Перевал Фуна - вершина Северного Демирджи
Крым. Прогулка на Северный Демирджи. ...
1555 24
Цветы Мексики. Часть 4
Цветы Мексики. Часть 4
1745 37

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
irinanikx
профессионал
  • Активность: 52k
  • Репутация: 966
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал
1 месяц назад
+6
irinanikx
профессионал
  • Активность: 52k
  • Репутация: 966
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал
1 месяц назад

Светлана,
шикарная роза

+6
irinanikx
профессионал
  • Активность: 52k
  • Репутация: 966
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал
1 месяц назад
+6

61 комментарий

Натилья
мастер
  • Активность: 2924
  • Репутация: 126
Натилья мастер
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Спасибо за доставленное удоольствие! Прекрасные фото - просто физически ощущаешь аромат трав и луговых цветов, лёгкий ветерок, и всю эту чарующую красоту....

+4
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Натилья
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Натилья, спасибо за такой красивый поэтичный отзыв. Я рада, если удалось перенести хоть капельку этой чарующей красоты парка.

+3
Валера Ткачев
профессионал
  • Активность: 15k
  • Репутация: 500
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев профессионал
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Интересная увлекательная прогулка по Павловскому парку

+5
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Валера Ткачев
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Валера, спасибо за отзыв.

+2
Альбина Альбиони светлакова
мастер
  • Активность: 4313
  • Репутация: 101
  • Пол: Женщина
Альбина Альбиони светлакова мастер
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Кто знает, что это за птичка с красным зобиком и голубой шапочкой?

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Альбина Альбиони светла...
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Альбина, я думаю, что это зяблик.

+2
Альбина Альбиони светлакова
мастер
  • Активность: 4313
  • Репутация: 101
  • Пол: Женщина
Альбина Альбиони светлакова мастер Светлана Петрова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлана, спасибо, теперь посмотрю " портрет" зяблика в Википедии. Просто недавно мы ездили в Павловск , и я дважды пыталась сфотографировать эту птичку, чтобы потом идентифицировать, но не успевала...😊

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Альбина Альбиони светла...
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Альбина, да, птиц сложно фотографировать. Они пугливые, лучше не приближаться , а увеличивать формат фото.

+2
Альбина Альбиони светлакова
мастер
  • Активность: 4313
  • Репутация: 101
  • Пол: Женщина
Альбина Альбиони светлакова мастер Светлана Петрова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлана, да, это зяблик, хорошенькая пичужка с розовым галстучком и голубой шапочкой😆

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Альбина Альбиони светла...
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Альбина, ярко нарядилась птичка.

+2
Алексей Леонтьев
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 380
  • Пол: Мужчина
Алексей Леонтьев знаток
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Павловск... Мои первые шаги были в Павловском парке.(мемориальной доски пока нет) Я уже успел отлетать на Севере и вернулся в Питер. Мы с моей тогда маленькой с дочкой решили там покататься лыжах. Пока она пройдёт сотню метров, я успевал больше. Мне надоело бегать туда-сюда, тем более, что справа были горки(через речушку) Вот чтобы пересечь эту речушку надо было к ней скатиться.
-папа, не надо ты, разобьёшься!
Я скатывался под малым углом, чтобы Оля могла спокойно съехать. Наст кончился внезапно и я шлёпнулся в пушистый снег и сломал лыжу.
-Я же говорила тебе не надо...
в общем, я скатился на сломанной лыже пару раз. домой мы вернулись без моих лыж. но с палками.

+5
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Алексей Леонтьев
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Алексей, интересная история, "домой мы вернулись без моих лыж. но с палками." Хорошо, хоть палки остались целыми.

+2
Алексей Леонтьев
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 380
  • Пол: Мужчина
Алексей Леонтьев знаток Светлана Петрова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлана, Сломанную лыжу, и вторую-выбросил. Теперь на лыжах уже не бегаю. а в Павловске был года 3 назад. всё...Finit alay comedy.

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Алексей Леонтьев
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Алексей,

+3
Лидия Фролова
гуру
  • Активность: 29k
  • Репутация: 2118
  • Пол: Женщина
Лидия Фролова гуру Алексей Леонтьев
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Алексей, нравится мне читать ваши комментарии! Они всегда очень искренние, с юмором)))

+3
Алексей Леонтьев
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 380
  • Пол: Мужчина
Алексей Леонтьев знаток Лидия Фролова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Лидия, спасибо. Вот на proza.ru Поправкин тут мои рассказики и рисунки бесплатно. Только тут я выложил 10600 или третий закон Ньютона в жизни. (сайтов 50 просто приватизировали эту Книгу) Литрес Самиздат
https://www.litres.ru/aleksey-anatolevich-leontev-popravkin/ вот тут мои книги-платные и мои рисунки. Книг пока 15. Поправкин придумал себе из скромности(этого качества у меня нет) так как я номинирован на первую группу(РС) то и только рисую, да пишу. Кстати, в непутёвых заметках тоже есть мои рассказы.

+1
irinanikx
профессионал
  • Активность: 52k
  • Репутация: 966
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал
1 месяц назад

None

Показать комментарий
+6
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток irinanikx
1 месяц назад

None

Показать комментарий

irinanikx, спасибо большое.

+3
irinanikx
профессионал
  • Активность: 52k
  • Репутация: 966
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал Светлана Петрова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлана,
шикарная роза

+6
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток irinanikx
1 месяц назад

None

Показать комментарий

irinanikx,

+3
irinanikx
профессионал
  • Активность: 52k
  • Репутация: 966
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал
1 месяц назад

None

Показать комментарий
+6
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток irinanikx
1 месяц назад

None

Показать комментарий

irinanikx, спасибо.

+3
Vitalij Suhorukov
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 428
  • Пол: Мужчина
Vitalij Suhorukov знаток
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Спасибо за рассказ о Павловскому парку. Не был здесь, хотя окрестности Петербурга знаю хорошо. Хотелось бы больше фотографий самого дворца. Возьму на заметку, надо побывать.

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Vitalij Suhorukov
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Vitalij, спасибо. Согласна, дворца мало. Мы больше наслаждались природой, пением птиц и игрой белочек.

+2
мария шилова
ученик
  • Активность: 2119
  • Репутация: 18
  • Пол: Женщина
мария шилова ученик
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлана, все, что вы выставляете, это места где вы сами путешествовали? Молодчина, завидую,

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток мария шилова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Мария, конечно, ставлю те места, где бывала. Использую только свои фото.

+3
мария шилова
ученик
  • Активность: 2119
  • Репутация: 18
  • Пол: Женщина
мария шилова ученик Светлана Петрова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлана, молодец, здоровья вам и конечно, денежек, без них даже и в Павловск не доедишь из Питера

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток мария шилова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Мария, спасибо и взаимно.

+3
Альбина Альбиони светлакова
мастер
  • Активность: 4313
  • Репутация: 101
  • Пол: Женщина
Альбина Альбиони светлакова мастер мария шилова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

мария, билет на электричку стоит 55 рублей, меньше, чем трамвай.

+3
Александр
новичок
  • Активность: 842
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Александр новичок
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Гатчина лучше! Просто менее вылизанная пока, но и в этом есть свой шарм

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Александр
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Александр, в этом году должны завершить реставрацию Гатчинского дворца. Думаю, там все обновится.

+3
Мария Кузнецова
ученик
  • Активность: 1239
  • Репутация: 20
  • Пол: Женщина
Мария Кузнецова ученик Александр
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Александр, чуть больше двух лет назад обновила свои впечатления по Павловскому парку и заказала индивидуальную экскурсию в Гатчинский парк (раньше не бывала). У меня не возникло впечатление, что Гатчинский парк "менее вылизан". Все и везде очень аккуратно и чисто. Просто Гатчинский парк намного меньше Павловского, а Павловский большой и разный, за один день не обойти. Есть центральная часть действительно ОЧЕНЬ ухоженная, но есть и остальное, приближенное к природному парку, там "вылизанность" не нужна.

+4
Александр
новичок
  • Активность: 842
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Александр новичок Мария Кузнецова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Мария, в Гатчинском каждый год бываю. Три моста сейчас аварийные, к сожалению, - ещё в советские годы, и даже в нулевые они функционировали. Павильоны Оранжерея и Птичник по-прежнему в руинах, Амфитеатр немногим лучше. Адмиралтейство как сгорело в 93-м, так одни колонны и стоят. С чистотой стало получше в последние годы, это да. И сами парки на мой вкус как-то душевнее Павловского - их в Гатчине 4, на самом деле

+4
Мария Кузнецова
ученик
  • Активность: 1239
  • Репутация: 20
  • Пол: Женщина
Мария Кузнецова ученик Александр
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Александр, я знаю, что 4, всегда готовлюсь заранее. Мы были в двух. Но поскольку Вы писали о Гатчинском парке, восприняла как о парке, который называется Гатчинский расположен у Гатчинского дворца, остальные называются иначе.
А в Гатчину, Гатчинский парк и дворец очень давно хотела попасть, но нам туда очень неудобно добираться, вот и решила сделать мужу подарок на день рождения. Оказалось недорого. Экскурсия, ночевка и самостоятельный осмотр дворца и Приоратского дворца - подарок оказался великолепным.
А учитывая насколько Гатчина была разрушена... то потери в советские послевоенные годы... Недостаток средств, природная расхлябанность, отсутствие хороших, болеющих за дело руководителей. Кстати местные жители и петербуржцы объединившись тоже часто многого добиваются, но как видно пока не нашлось энтузиаста ТАКОГО уровня.
А то что парк душевнее (могу говорить только о парке Гатчинского дворца), то нижняя центральная часть Павловского парка во многом перекликается с Гатчинским дворцовым.
По всей видимости для Вас Гатчинский парк это парк Вашего детства и юности, как для меня Павловский. Больше спорить с Вами не буду. Надо либо доказывать с источниками, либо перестать, все равно каждый из нас останется при своем мнении.
Но как хорошо, что для каждого из нас есть свои любимые места.

+4
Алексей Леонтьев
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 380
  • Пол: Мужчина
Алексей Леонтьев знаток Мария Кузнецова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Мария, обожаю Гатчину. Я не буду говорить. что там было во время войны. Однако, озёра хороши! Напротив дворца озеро с чистейшей водой! Глубина метров 5-7. Поближе к берегу имеется камень. Лет 40 назад, когда там Миги-17 летали, на дне того озера был камень. Поверхность того камня равнялась поверхности воды и есть снимок, как я стою на камне, как на поверхности воды!

+1
Юрий
профессионал
  • Активность: 18k
  • Репутация: 644
  • Пол: Мужчина
Юрий профессионал
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Хорошо-то как! Пейзажный парк тем и хорош, что максимально использует природный ландшафт и растительность. Я бы добавил вначале рассказа план парка, который висит при входе, он дает визуальное представление о масштабе и географии построек. Парков вокруг города много (кроме показанных, Гатчина, Ораниенбаум (Ломоносов), Царское Село, Стрельна...), но и в самом городе, на Петроградской стороне, есть необычный парк "Тихий отдых" = огромная территория с очень интересными дачными постройками. Рекомендую посетить.
Спасибо, Светлана!

+4
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Юрий
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Юрий, спасибо за отзыв. Я бывала во всех перечисленных вами парках. Было это, к сожалению давно (в конце 90-х годов), когда еще жила в Петербурге. У меня и фото были с пленочной фото-мыльницы. Но сейчас эти фото не актуальны. В Царском Селе бывала и позже. Снимала уже на более современный фотоаппарат. Но фото, к сожалению, не сохранились (из-за компьютерных проблем и большого количества фото), несколько всего нашла в своих соцсетях. Это капля в море, из того, что было.

+4
Юрий
профессионал
  • Активность: 18k
  • Репутация: 644
  • Пол: Мужчина
Юрий профессионал Светлана Петрова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлана, Я иногда по "Тихому отдыху" вожу экскурсию. К сожалению, много уже утрачено (дача Золотая рыбка флн Постельса сгорела, дача Бутурлина раскатана на бревна), что-то оказалось за забором (дача Фолленвейдера "Сахарная голова" стала консульством Дании, что-то стало гос дачами, в доме принца Ольденбургского-дача Долгорукова ремонт, Летний театр Шустова после реставрации стал филиалом БДТ). Но все равно там красиво и есть что посмотреть.

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Юрий
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Юрий, по возможности, побываю там, уже мало помню те места.... Жаль, что многое утрачено, но время безжалостно.

+2
Элеонора Коган
профессионал
  • Активность: 25k
  • Репутация: 783
  • Пол: Женщина
Элеонора Коган профессионал
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Прекрасная природа, милые зверьки и птички!!!!

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Элеонора Коган
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Элеонора, спасибо, природный парк этим и привлекает.

+3
Элеонора Коган
профессионал
  • Активность: 25k
  • Репутация: 783
  • Пол: Женщина
Элеонора Коган профессионал Светлана Петрова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлана, Совершенно верно!!!

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Элеонора Коган
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Элеонора,

+3
Vladimir Pretchis...
гуру
  • Активность: 67k
  • Репутация: 2237
  • Пол: Мужчина
Vladimir Pretchis... гуру
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Красота! Великолепие природы и ухоженность очаровывают! Спасибо!

+4
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Vladimir Pretchis...
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Vladimir, м вам спасибо за отзыв. Рада прогуляться вместе с вами по такому красивому парку.

+4
Ирина Смирнова
знаток
  • Активность: 22k
  • Репутация: 359
  • Пол: Женщина
Ирина Смирнова знаток
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Спасибо ,Светлана, за прекрасную прогулку по чудесному парку!!!❤

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Ирина Смирнова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Ирина, рада прогуляться вместе с вами. Спасибо.

+3
Lina
знаток
  • Активность: 13k
  • Репутация: 425
  • Пол: Женщина
Lina знаток
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлана, доброго вечера! Не могла оторваться от пейзажей. Есть в пейзажах средней полосы России нечто такое, что заставляет задерживать дыхание... Красота ненаглядная!

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Lina
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Lina, доброго вечера. Согласна с вами, эти пейзажи дороги нашему сердцу, и сердце отзывается на эту природную красоту.

+3
Игорь Круглий
новичок
  • Активность: 165
  • Репутация: 0
  • Пол: Мужчина
Игорь Круглий новичок
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Часто с женой там бываем. Отдых отменный и впечатления не только от природы.

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Игорь Круглий
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Игорь, спасибо за отзыв и фото. Очень красиво.

+3
Лидия Фролова
гуру
  • Активность: 29k
  • Репутация: 2118
  • Пол: Женщина
Лидия Фролова гуру
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Замечательная получилась прогулка!

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Лидия Фролова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Лидия, спасибо. Я этому рада.

+2
INN@ INESS
мастер
  • Активность: 5868
  • Репутация: 124
  • Пол: Женщина
INN@ INESS мастер
1 месяц назад

None

Показать комментарий
+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток INN@ INESS
1 месяц назад

None

Показать комментарий

INN@, спасибо за отзыв.

+2
Мария Кузнецова
ученик
  • Активность: 1239
  • Репутация: 20
  • Пол: Женщина
Мария Кузнецова ученик
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Спасибо.
Больше всех пригородов люблю Павловск.
Дворец очень уютный. Особенно по сравнению с другими. По уютности с ним можно сравнить Массандровский. Но Массандровский строился как охотничий дом царской семьи и он гораздо меньше.
А парк красив в любое время года и всегда разный.

+1
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Мария Кузнецова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Мария, спасибо большое за отзыв и мнение о Павловском парке. Всегда интересно узнать мнение петербуржцев. Я всего однажды была в Павловском парке и без посещения дворца. Поэтому не могу сказать более подробно о дворце. А сам парк мне очень понравился, в меру сил пыталась передать его красоту.

+2
Мария Кузнецова
ученик
  • Активность: 1239
  • Репутация: 20
  • Пол: Женщина
Мария Кузнецова ученик Светлана Петрова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Светлана,
Цитата:
"в меру сил пыталась передать его красоту"
и это Вам удалось!
Успехов в Ваших новых поездках!

+1
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Мария Кузнецова
1 месяц назад

None

Показать комментарий

Мария, спасибо вам.

+1
Валентина Астра
профессионал
  • Активность: 2672
  • Репутация: 561
  • Пол: Женщина
Валентина Астра профессионал
1 месяц назад

None

Показать комментарий

спасибо, но большая часть фото не открылась!

+1
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 317
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Валентина Астра
3 недели назад

None

Показать комментарий

Валентина, а что значит, не открылись фото?

0

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Величественные земные ландшафты в фотографиях Вадима Щербакова
1069 2

Величественные земные ландшафты в фотографиях Вадима Щербакова

Какое большое солнце
272 0

Какое большое солнце

19 эффектных идей декора стен, которые сделают жилье стильным и привлекательным
687 1

19 эффектных идей декора стен, которые сделают жилье стильным и привлекательным

Тарелки на стенах – креативный подход к декорированию
256 0

Тарелки на стенах – креативный подход к декорированию

Подборка
678 34

Подборка

Стельки, сеточки и резинки: секретные модные лайфхаки королевских особ
602 0

Стельки, сеточки и резинки: секретные модные лайфхаки королевских особ

Большая семья на 20 «квадратах»
441 0

Большая семья на 20 «квадратах»

Запределье: 10 магических предметов заклинателей Худу
448 1

Запределье: 10 магических предметов заклинателей Худу

6 работающих способов защитить автомобиль от кражи запчастей
261 0

6 работающих способов защитить автомобиль от кражи запчастей

Фотограф запечатлел красоту дневного и ночного неба
1227 13

Фотограф запечатлел красоту дневного и ночного неба

[[post.title]]

Последние публикации

Читать далее
Шумен и памятник «Основатели Болгарского государства»

Шумен и памятник «Основатели Болгарского государства»

57 1
Ламбри Джаров
Мой Челябинск

Мой Челябинск

95 2
Михаил Барановский
Мой Челябинск

Мой Челябинск

97 1
Михаил Барановский
Крым - Перевальное - перевал Таш-Хабах-Богаз - Генеральское

Крым - Перевальное - перевал Таш-Хабах-Богаз - Генеральское

287 8
Михаил Баевский
Силистра - самый северный север Болгарии

Силистра - самый северный север Болгарии

208 4
Ламбри Джаров
Из глубин "памяти" или обращение к архивам-8

Из глубин "памяти" или обращение к архивам-8

562 12
Михаил Баевский
Крым. Симферополь. Салгир разбушевался

Крым. Симферополь. Салгир разбушевался

670 14
Михаил Баевский

Читать далее

Рекомендуем

Читать далее
Подумываете завести немецкую овчарку? Вот 22 причины, почему не стоит этого делать

Подумываете завести немецкую овчарку? Вот 22 причины, почему не стоит этого делать

569 1
Карина Рой
Иллюстрации с использованием негативного пространства

Иллюстрации с использованием негативного пространства

1041 10
Кристина
Как одеваться женщинам с большой грудью: 7 модных советов

Как одеваться женщинам с большой грудью: 7 модных советов

902 2
Карина
Стильная квартира площадью 49 кв. м в Вильнюсе

Стильная квартира площадью 49 кв. м в Вильнюсе

552 1
Роман
Как проходит детство африканских детей?

Как проходит детство африканских детей?

297 0
Карина

Читать далее
  • Помощь
  • Реклама
  • Пользовательское соглашение
  • Правообладателям

Использование материалов сайта возможно только при указании гиперссылки на источник

Обратная связь
  • vk
© 2022, Непутевые заметки
[[plusRating]]
[[minusRating]]