Архитектор Арнольфо ди Камбио. Лучший зодчий республики (до Филиппо Брунолески) воздвиг дворец для Козимо Первого Медичи.
Первоначально здание называлось дв. Синьории. Здесь заседал Совет города (Городская дума).
Мощное, исполинское, квадратное в плане здание из грубого камня с зубчатым навершием дополнено асимметрично стоящей 94-метровой сторожевой башней. Эта башня придаёт дворцу особую выразительность. (В 1667 году аугсбургский мастер Г. Ледерле установил на башню часы). Фасад украшен парными окнами. За образец ди Камбио взял дворец в городке Вольтерра.
В 1382 на площади перед дворцом архитекторы Бенчи ди Чионе и Симоне Таленти возвели помещение для немецких ландскнехтов, охранявших герцога тосканского Козимо Первого. По-итальянски слово ландскнехт звучит, как “ланци“. Таким образом это здание получило название Лоджии ланци. (На фотографии здание видно как раз напротив сторожевой башни, перпендикулярно к фасаду дворца, торцом).
Старый дворец. Патио. Фонтан "Нептун".
Козимо Первый Медичи (1519-1574).
Интерьер здания был значительно изменён Дж. Вазари (1550-53) для герцога Козимо I Медичи, сделавшего дворец своей резиденцией.
В XVI интерьеры дворца украсились грандиозным залом Совета пятисот (Зал пятисот предназначался для заседаний Большого народного совета. Фрески, прославляющие могущество Козимо Медичи, писал Вазари с учениками), Апартаментами стихий(Апартаменты стихий, состоящие из пяти комнат и двух лоджий, были приватными помещениями герцога. Козимо I заказал оформление архитектору дель Тассо (1500 - 1555), однако из-за его смерти работа была выполнена Вазари - впервые получившего заказ от Медичи), Капеллой приоров, Залом лилий, Залом географических карт, изумительной красоты кабинетом Франческо I и Зелёной палатой. Таким образом дворец приобрёл черты ренессансного палаццо, и стал красивейшим в городе. Фасад же дворца остался в первозданном виде. Контраст внутренней роскоши и наружной простоты, грубой мощи производит неизгладимое впечатление.
Дворец Синьории с первых дней своего существования стал вотчиной рода Медичи: ещё в 1314 году Медичи получил звание гонфалоньера (знаменосца) справедливости – самый почётный пост в городе, даваемый всего на два месяца. С тех пор ни одно важное заседание не обходилось без Медичи. Первые Медичи в этом дворце не жили. Медичи из купцов постепенно превратились сначала в банкиров (среди их клиентов были понтифики Рима и европейские короли), а затем – в герцогов.
Комната папы римского Льва десятого Медичи.
Площадь Синьории перед дворцом в 1575, по повелению Медичи, украшена фонтаном Нептун (мастер Амманати).
А в 1594 установлена конная статуя Козимо I (скульптор Джамболонья). Старый дворец был политическим центром Тосканы (в 1555 Козимо I завоевал торгового конкурента Флоренции город Сиену, присоединил к Флоренции и образовал герцогство Тоскана). Дворец же стал символом герцогства. На башне дворца висели колокола, звон которых регламентировал всю жизнь горожан.
Галерея Уффици. Для управления Тосканой, Козимо потребовались чиновники. Для них вездесущий Дж. Вазари построил службы, “уффици “ по-итальянски, (1560-80 ). На фотографии – длинное узкое здание, протянувшееся от дворца в сторону реки Арно. Последняя из Медичи герцогиня Анна-Мария-Людовика в 1737 году подарила городу все сокровища, собираемые Медичи за последние 200 лет. Единственное условие, выдвинутое герцогиней, - сокровища должны быть доступны для обозрения всем желающим. Все эти произведения искусства были размещены в Уффици. Музей получил название “Галерея Уффици “. Сейчас этот важнейший музей Италии считается одним из богатейших в мире.