• Лента публикаций
  • Последние публикации
    • за все время
    • за полгода
    • за месяц
Непутевые заметки
Подписаться Войти / РЕГИСТРАЦИЯ
  • Небольшие технические трудности. В ближайшее время мы появимся в сети и сайт станет чуточку лучше

Санкт-Петербург со смотровой площадки или Петербург в моих фото 4

25 апреля 2022
  • 15
  • 4
Показать публикацию

Мы с вами уже прогуливались по Петербургу, посмотрели на него с суши, с воды, осталось посмотреть на него с высоты. Что ж, это несложно сделать. Как говорят гиды, потрясающая панорама на Петербург открывается с колоннады Исаакиевского собора, наверное, на текущий момент, самой известной обзорной точки города. Вместе с 24 ангелами, взирающими на город сверху с балюстрады купола, и 12 статуями апостолов, занявшими свой пост на фронтонах, с высоты 43 метра можно увидеть сразу все, прославившие культурную столицу, архитектурные достопримечательности.

— Исаакиевскую площадь с памятником Николаю I и расположенным прямо за ней Мариинским дворцом;

— Сенатскую площадь с воспетым А.С. Пушкиным «Медным всадником»;

— острые шпили здания Адмиралтейства и Петропавловской крепости, пронзающими низкое петербургское небо;

— Зимний дворец, напоминающий с такой высоты изысканную барочную шкатулку для украшений;

— Дворцовую площадь с воздвигнутым на ней Александрийским столпом в честь победы над Наполеоном;

— купола двух крупнейших соборов: Казанского и Спаса на Крови;

— высотное здание Лахта центра.

Все фотографии снимала в начале сентября 2019 года, погода была замечательная.

Предварительно немного об Исаакиевском соборе.

Исаакиевский собор — самый большой православный храм Санкт-Петербурга. Собор привлекает внимание своими размерами и внешним видом. Особенно впечатляет центральный купол, наружный диметр которого равен 25,8 м, внутренний — 21,8 м.

Вокруг барабана купола располагается колоннада — ряд колонн, которые объединены между собой горизонтальным перекрытием. Колоннада Исаакиевского собора находится на высоте 43 метра над землёй.

Колоннада включает 24 колонны, каждая из которых весит около 67 тонн. Высота колонн — 14 метров. Помимо этого, колоннада имеет 12 огромных окон.

Река Мойка, Синий мост и Исаакиевский Собор

Полтора века назад в Петербурге были популярны конки. И теперь встречается гужевой транспорт. ))

Колоннада вокруг барабана не единственное место расположения колонн Исаакиевского собора. Они также имеются у портиков, которыми украшен собор. Портики, расположенные в северной и южной частях храма являются более торжественными и имеют по 16 колонн, в то время как на востоке и западе размещены восьми-колонные портики. С западной стороны расположен и главный вход в здание.

Помимо привлекающего особое внимание центрального купола храм имеет ещё четыре малые главки, которые размещаются над квадратными колокольнями.

Колонны Исаакиевского собора не единственное, что производит впечатление на туристов. Также очаровывают и скульптуры, расположенные снаружи здания и прославляющие Иисуса Христа. Общее число наружных скульптур — свыше 350.

Колонны и скульптуры выделяют храм из числа православных святынь, так как такие элементы не являются типичными для них.

Я уже готова к подъему, и кофту надела, на верху ведь сильный ветер.

За мной находятся массивные двери. Они действительно большие (в кадр целиком не попали): площадь каждой из трех таких дверей  равна 42 кв.м, высота створок — 6.8 м, масса каждой створки по 9,7 т. Изготовлены двери из дуба и покрыты литьём из бронзы с нанесённой декоративной патиной. И снаружи и внутри они украшены многочисленными скульптурами, бюстами и рельефами.

Чтобы подняться наверх, потребуется преодолеть 262 ступени винтовых лестниц. Вход на объект производится с южной стороны храма, в то время как выход осуществляется с северной. 

Все ступени довольно быстро преодолены, и мы  уже на колоннаде. 

В центре следующего фото видим два шпиля. Тот, что крупнее шпиль Адмиралтейства. Тот, что поменьше- шпиль Петропавловки. На фото они находятся рядом, а на самом деле их разделяет Нева.

На следующем фото над горизонтом выделяются две доминанты: слева  купол Храма Спаса на крови, справа купол Казанского Собора.

Одна из четырех квадратных колоколен с главкой.

В центре следующего фото (правее от шпилей) Зимний Дворец, а еще правее - Александровская колонна. 

Сенатская площадь, река Нева и противоположный берег. 

На лужайке перед Исаакиевским Собором любят отдыхать горожане. Вот эта лужайка вблизи.

При увеличении фото, мы отчетливее можем видеть на фоне облаков Лахта Центр. Небоскрёб Лахта Центр имеет высоту 462 метра и состоит из 87 надземных и 3-х подземных этажей.Самое популярное место в Лахта Центре, о котором интересуются местные жители и гости Санкт-Петербурга это смотровая площадка. Высота шпиля составляет 117 метров. В основании шпиля Лахта Центра находится 2х двухуровневая смотровая площадка, с панорамными окнами. Она находится на высоте 360 метров и является самой высокой в России и Европе.  Вот оттуда бы взглянуть, но как я понимаю, эта смотровая площадка пока не открыта для посетителей.

В центре снимка Здание Сената и Синода. Ныне в этом историческом здании находится Президентская библиотека им. Ельцина и Конституционный суд.

Вот это здание с другого ракурса. Здесь же памятник Петру  -  «Медный всадник».

Вдали на горизонте видны портовые краны. Большой порт Санкт-Петербурга, расположенный в Невской губе Финского залива и устьевой части Невы, — один из крупнейших портов на Северо-Западе России.

Исаакиевская площадь. За площадью Мариинский Дворец.

Сделали круг, можно спускаться и еще немного прогуляться, получше рассмотреть достопримечательности, которые видели и не видели сверху.

Центральный выставочный зал (ЦВЗ) «Манеж» находится в самом центре Санкт-Петербурга на Исаакиевской площади. В последние годы он завоевал репутацию одной из самых представительных и современных экспозиционных площадок. Афиша петербургского «Манежа» наполнена культурными событиями самой разной направленности: здесь проводятся выставки, художественные мастер-классы, лекции, семинары, концертные программы и кинопросмотры.

Медный всадник — один из самых известных и узнаваемых памятников Петру первому. Его воздвигли на Сенатской площади Санкт-Петербурга по указу Екатерины второй.

Двигаемся по Адмиралтейской набережной.

Далее двигаемся по Дворцовой набережной к Дворцовой площади.

Яблонька на фоне Зимнего дворца, каким-то чудом выросшая  в таком, обдуваемом с Невы, месте, и даже усыпанная плодами.

Распродажа картин миниатюр  у стен Зимнего Дворца.

Вот и Дворцовая площадь с Александровской колонной.

И напоследок, несколько фото с разных мест города.

Памятник Кутузову у Казанского Собора.

Памятная доска Ольги Берггольц на улице Рубинштейна.

Юсуповский сад - один из прекрасный парков города.

На этом заканчиваю свой рассказ об очередной прогулке по Санкт-Петербургу. Сразу говорю: будет еще. До новых встреч и новых путешествий. 

+67
  • 15
  • 4
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток
Публикации месяца
Крым. Нижний Массандровский парк и набережная Ялты
Крым. Нижний Массандровский парк и на...
2993 53
Россия иностранная: 10 мест нашей родины, которые легко спутать с заграницей
Россия иностранная: 10 мест нашей род...
2434 7
Чем славится Вьетнам: 8 причин пожить в этой прекрасной стране
Чем славится Вьетнам: 8 причин пожить...
2347 14
Цветы Мексики. Часть 1
Цветы Мексики. Часть 1
2425 39
Санкт-Петербург со смотровой площадки или Петербург в моих фото 4
Санкт-Петербург со смотровой площадки...
2664 50
Крым. Никитский Ботанический сад. 2. Нижняя часть сада и парк Монтедор
Крым. Никитский Ботанический сад. 2. ...
2186 57
Крым. 1. Новый Свет - Царский Пляж - тропа под вершиной Караул-Оба
Крым. 1. Новый Свет - Царский Пляж - ...
1883 49
Крым. Севастополь. Парк Победы и Круглая бухта. Воспоминания о приближающемся лете
Крым. Севастополь. Парк Победы и Круг...
2029 37
Крым. Май. Саки
Крым. Май. Саки
2838 55
Прогулка по Петергофу или Петербург в моих фото 6
Прогулка по Петергофу или Петербург в...
1897 39

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
Сергей
гуру
  • Активность: 35k
  • Репутация: 1428
  • Пол: Мужчина
Сергей гуру
3 недели назад

С погодой вам повезло хорошая прогулочка получилась!
От себя Лайфхак. Так как люблю лазить по "верхатуре" и любоваться красотами городов, то нашёл очень интересный ресторан в СПб, Мансарда, вход со стороны Почтамтской. Если кто узнает вид из окна, то вспомнит фильм О чём говорят мужчины. Отличный вид на Исаакий в этом заведении.

+7
irinanikx
профессионал
  • Активность: 49k
  • Репутация: 878
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал
3 недели назад

Красивые фотографии!
Удивительно синее небо над Питером)

+6
Алексей Горшков
ученик
  • Активность: 556
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужчина
Алексей Горшков ученик
3 недели назад

Вообще люблю Питер! После моей родной Казани это - самый любимый мой город! Мне повезло - неоднократно я там не просто бывал,но и останавливался подолгу! Первый раз - ещё в советское время,где-то неделю, в тогда ещё Ленинграде,жил. Второй - в 1995 году уже в Санкт-Петербурге полтора месяца свою следственную квалификацию повышал - причём мы учились в самом центре города,я даже адрес помню - Литейный проспект,д. 42 ! Третий - месяц жил,правда не в самом Питере,а в санатории МВД под Лугой,но на каждые выходные в Питер выбирался!
Город,конечно ШИКАРНЕЙШИЙ,но мне,казанцу,кое-что показалось ХУЖЕ,чем в Казани.
Очень контрастирует с богатейшим Питером откровенно НИЩАЯ Ленинградская область! В 2004 году я постоянно из-под Луги в Санкт-Петербург мотался - смотришь на область - чувствуешь,что будто на машине времени лет на сорок назад проваливаешься - разбитые дороги,полуразрушенные трущобы,даже машины какие-то немытые! Можно сказать,что везде так - НЕТ !!! Я работал в МВД Республики Татарстан - много пришлось в командировках по республике покататься, со всей ответственностью могу заявить: У НАС ТАКОГО НЕТ ! Районы - кто более,кто менее,но ухожены,в Алексеевском - пожалуй,даже ЧИЩЕ,чем в Казани!
Общественный транспорт менее,чем в Казани продуман...Бывало - ждёшь МИНУТ ДВАДЦАТЬ (!) троллейбуса - сначала его нет,потом - приходит целый "косяк" ,причём последние троллейбусы - и не наполняются,едут дальше ВООБЩЕ ПОЧТИ ПУСТЫМИ ! В Казани - более-менее равномерно!
По-моему в Питере нет объездной трассы. Большегрузы и фуры не объезжают город,а "шуруют" прямо по его Центру - причём от их дыма быстро загрязняются архитектурные памятники.
Но вот жители Питера МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ ! Там нет такого,как в Москве: "Мы - москвичи,а вы - остальные!",причём московский снобизм проявляется больше даже не у коренных,а у "понаехавших",считающих,что то,что они выбились в люди - ИХ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ЗАСЛУГА ! В Питере же я не заметил разницы между коренными и "понаехавшими",как впрочем - и пресловутой питерской какой-то нарочитой культурности. Зато ДУШЕВНОСТЬ - ПОГОЛОВНАЯ,даже,пожалуй,посильнее,чем в моей Казани! Допустим - спросишь,как пройти на какую-нибудь улицу - москвич просто пройдёт мимо,фыркнув,а то и обматерив,мой земляк-казанец - нехотя скажет,а питерец - САМ ,наплевав на свои дела,до места доведёт,да ещё по дороге и бесплатную экскурсию по истории своего любимого города проведёт!
Может сейчас и не так...
Кстати: шарж из Питера,сделанный прямо на улице в 1995 году.

+5

50 комментариев

Эмма
гуру
  • Активность: 24k
  • Репутация: 1851
  • Пол: Женщина
Эмма гуру
3 недели назад

None

Показать комментарий

Замечательно. Спасибо!

+4
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Эмма
3 недели назад

None

Показать комментарий

Эмма, и Вам спасибо за отзыв.

+2
Михаил Баевский
просветленный
  • Активность: 231k
  • Репутация: 13k
  • Пол: Мужчина
Михаил Баевский просветленный
3 недели назад

None

Показать комментарий

Доброго утра!! Спасибо за очень интересный рассказ

+4
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Михаил Баевский
3 недели назад

None

Показать комментарий

Михаил, доброго утра. И Вам спасибо, что посмотрели.

+2
Сергей
гуру
  • Активность: 35k
  • Репутация: 1428
  • Пол: Мужчина
Сергей гуру
3 недели назад

None

Показать комментарий

С погодой вам повезло хорошая прогулочка получилась!
От себя Лайфхак. Так как люблю лазить по "верхатуре" и любоваться красотами городов, то нашёл очень интересный ресторан в СПб, Мансарда, вход со стороны Почтамтской. Если кто узнает вид из окна, то вспомнит фильм О чём говорят мужчины. Отличный вид на Исаакий в этом заведении.

+7
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Сергей
3 недели назад

None

Показать комментарий

Сергей, спасибо за полезную информацию, я её запомнила. Вид, действительно, открывается отличный. Я, когда приезжаю в Петербург, погода всегда хорошая. Иногда бывает небольшой дождик, но он быстро проходит, можно его переждать в кафе.

+2
Таня
мастер
  • Активность: 5961
  • Репутация: 200
Таня мастер
3 недели назад

None

Показать комментарий

Спасибо за увлекательный фоторепортаж!

+4
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Таня
3 недели назад

None

Показать комментарий

Таня, и Вам спасибо за отзыв.

+1
Валера Ткачев
знаток
  • Активность: 14k
  • Репутация: 498
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев знаток
3 недели назад

None

Показать комментарий

Интересные обзоры в фотографиях с видами на Санкт-Петербург

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Валера Ткачев
3 недели назад

None

Показать комментарий

Валера, спасибо Вам за добрый отзыв. Хороших праздничных дней Вам.

+2
Валера Ткачев
знаток
  • Активность: 14k
  • Репутация: 498
  • Пол: Мужчина
Валера Ткачев знаток Светлана Петрова
3 недели назад

None

Показать комментарий

Светлана, благодарю,

+3
Алексей Горшков
ученик
  • Активность: 556
  • Репутация: 26
  • Пол: Мужчина
Алексей Горшков ученик
3 недели назад

None

Показать комментарий

Вообще люблю Питер! После моей родной Казани это - самый любимый мой город! Мне повезло - неоднократно я там не просто бывал,но и останавливался подолгу! Первый раз - ещё в советское время,где-то неделю, в тогда ещё Ленинграде,жил. Второй - в 1995 году уже в Санкт-Петербурге полтора месяца свою следственную квалификацию повышал - причём мы учились в самом центре города,я даже адрес помню - Литейный проспект,д. 42 ! Третий - месяц жил,правда не в самом Питере,а в санатории МВД под Лугой,но на каждые выходные в Питер выбирался!
Город,конечно ШИКАРНЕЙШИЙ,но мне,казанцу,кое-что показалось ХУЖЕ,чем в Казани.
Очень контрастирует с богатейшим Питером откровенно НИЩАЯ Ленинградская область! В 2004 году я постоянно из-под Луги в Санкт-Петербург мотался - смотришь на область - чувствуешь,что будто на машине времени лет на сорок назад проваливаешься - разбитые дороги,полуразрушенные трущобы,даже машины какие-то немытые! Можно сказать,что везде так - НЕТ !!! Я работал в МВД Республики Татарстан - много пришлось в командировках по республике покататься, со всей ответственностью могу заявить: У НАС ТАКОГО НЕТ ! Районы - кто более,кто менее,но ухожены,в Алексеевском - пожалуй,даже ЧИЩЕ,чем в Казани!
Общественный транспорт менее,чем в Казани продуман...Бывало - ждёшь МИНУТ ДВАДЦАТЬ (!) троллейбуса - сначала его нет,потом - приходит целый "косяк" ,причём последние троллейбусы - и не наполняются,едут дальше ВООБЩЕ ПОЧТИ ПУСТЫМИ ! В Казани - более-менее равномерно!
По-моему в Питере нет объездной трассы. Большегрузы и фуры не объезжают город,а "шуруют" прямо по его Центру - причём от их дыма быстро загрязняются архитектурные памятники.
Но вот жители Питера МНЕ ПОНРАВИЛИСЬ ! Там нет такого,как в Москве: "Мы - москвичи,а вы - остальные!",причём московский снобизм проявляется больше даже не у коренных,а у "понаехавших",считающих,что то,что они выбились в люди - ИХ ПЕРСОНАЛЬНАЯ ЗАСЛУГА ! В Питере же я не заметил разницы между коренными и "понаехавшими",как впрочем - и пресловутой питерской какой-то нарочитой культурности. Зато ДУШЕВНОСТЬ - ПОГОЛОВНАЯ,даже,пожалуй,посильнее,чем в моей Казани! Допустим - спросишь,как пройти на какую-нибудь улицу - москвич просто пройдёт мимо,фыркнув,а то и обматерив,мой земляк-казанец - нехотя скажет,а питерец - САМ ,наплевав на свои дела,до места доведёт,да ещё по дороге и бесплатную экскурсию по истории своего любимого города проведёт!
Может сейчас и не так...
Кстати: шарж из Питера,сделанный прямо на улице в 1995 году.

+5
Наталья
ученик
  • Активность: 13k
  • Репутация: 12
  • Пол: Женщина
Наталья ученик Алексей Горшков
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, ну вы сравнили теперешнее время с 2004г
Сейчас есть в Петербурге и кольцевая дорога, и скоростное полукольцо ЗСД (западный скоростной диаметр), и начинают строить ВЗД (восточный). Сейчас у нас достаточно хорошо развита дорожная инфраструктуры с развязками, хотя, есть еще над чем работать
Обожаю любимый Петербург! Живу здесь и не перестаю наслаждаться невероятной красотой архитектуры, особенной аурой города и его великолепных пригородов.

+5
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Наталья
3 недели назад

None

Показать комментарий

Наталья, согласна с вами. Почти 20 лет прошло, много воды утекло, все изменилось.
Я не живу в Петербурге, но это тоже мой любимый город. Очень рада там бывать. Хотелось бы чаще, конечно, но как получается.

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Алексей Горшков
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, спасибо за отзыв. Как Вы подробно все расписали. На счет петербуржцев, я согласна. Они отзывчивы и всегда придут на помощь, даже незнакомому человеку, особенно это касается коренных петербуржцев. По области я не ездила, ничего не могу сказать. Но думаю, что в последнее время стараются везде навести порядок, и в маленьких городках и поселениях.
Шарж интересный.

+2
Альбина Альбиони светлакова
мастер
  • Активность: 4180
  • Репутация: 101
  • Пол: Женщина
Альбина Альбиони светлакова мастер Алексей Горшков
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, с 2004 года изменилось многое, достроили КАД, так что никакие грузовики по центру уже не ездят. Что касается автомобильных пробок, то, увы, их меньше не стало. Отсюда иногда " караваны" троллейбусов- им же объехать затор труднее, чем автобусам, они рогами за провода держатся. Но на Невском выделили спец полосу для общественного транспорта, и , поскольку почти весь транспорт проезжает весь Невский, до пл Восстания, по крайней мере, ждать транспорта больше 1- 2 минут не приходится.
Что касается области. В Луге не была, не знаю. Но каждый год бываю в Кингисеппе: он и раньше был чистенький и ухоженный, а с началом строительства УстьЛужского порта ( Кингисепп - райцентр для Усть Луги, поэтому ему денежки тоже перепадают) просто становится фешенебельным городом.😁

+1
Юрий
профессионал
  • Активность: 17k
  • Репутация: 642
  • Пол: Мужчина
Юрий профессионал Алексей Горшков
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, простите, что встреваю. Перемены в области действительно огромны. Идет активная реставрация и кап. ремонт малых нородов области. Не только отдельных зданий-памятников, но целых городов. Гатчину, теперешнюю столицу области, не узнать. Конфетка, Выборг - сказка, Павловск - картинка и тав4к почти везде. Рек4омендую приехать снова.

+2
Юрий
профессионал
  • Активность: 17k
  • Репутация: 642
  • Пол: Мужчина
Юрий профессионал
3 недели назад

None

Показать комментарий

Светлана, спасибо за пост! Чувствую теплые чувства, которые вы питаете к городу. Наверное, это и делает ваш рассказ и показ таким интересным и нетривиальным. Замечание только одно. Рассказывая об отдаленных объектах, надо на иллюстрации показать их крупнее, приблизить объектив (такая функция есть у любой съемочной техники). а то я с трудом отыскал Спас-на-Крови и Казанский. То же и с портальными кранами . То ли они в порту, то ли на Адмиралтейской судоверфи. Внесу в рассказ дополнение. На западном фронтоне, смотрящем на манеж, можно увидеть автора проекта собора Огюста Монферрана, который примостился в самом угду с макетом собора в руках. На пруду Юсуповского сада, состоялась первая зимняя олимпиада, соревнования по фигурному катанию. К саду примыкает 2-хэтажное здание, на котором висит мемория о том, что здесь размещался Олимпийский комитет России. А еще на город можно посмотреть с вертолета. Такие прогулки тоже устраивают. Предлагаю фото. Видите мой дом у Николы? Лахта-центр. Портальные краны судоверфи.

+4
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Юрий
3 недели назад

None

Показать комментарий

Юрий, согласна с вами. Я тоже с трудом нашла Спас-на-Крови и Казанский. Я даже пыталась увеличить снимок, но качество снимка пострадало, поэтому и не поставила его. Лахта центр при увеличении не особо пострадал, его я поставила. Это еще хорошо, что погода была хорошая и хоть как-то можно что-то отдаленное увидеть, даже краны портальные, как вы написали. Я не написала, что это Порт, так как не уверена на самом деле, где эти краны стоят. Я просто упомянула о петербургском порте. Вы должны лучше ориентироваться.
Ваши снимки хороши. Никольский Собор хорошо смотрится. и Лахта Центр тоже. А Вы не знаете, когда будет работать смотровая на Лахта центре или, может, уже работает?

+2
Юрий
профессионал
  • Активность: 17k
  • Репутация: 642
  • Пол: Мужчина
Юрий профессионал Светлана Петрова
3 недели назад

None

Показать комментарий

Светлана, Территория Лахта-центра еще благоустраивается, там ведутся большие работы по созданию нового культурного пространства. Поэтому наверх подниматься еще рановато.

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Юрий
3 недели назад

None

Показать комментарий

Юрий, понятно. Буду надеяться, что все же побываю когда-нибудь и там.

+2
Алексей Леонтьев
знаток
  • Активность: 11k
  • Репутация: 374
  • Пол: Мужчина
Алексей Леонтьев знаток
3 недели назад

None

Показать комментарий

Спасибо большое!
Дополню любопытными рассказиками, что вы не услышите.
Я всегда любил Петропавловскую Крепость. Когда мне стукнуло уже 9, мы с моим другом Димой отправились туда первый раз. Мы жили на линиях и по набережной Макарова, через Биржевой мост, по Кронверкской набережной и через Кронверкский мост добирались до Заячьего острова, где и была построена Петропавловская Крепость по указу горячо любимого Петра Первого.

Зимой мы скатывались с подъёма к Нарышкину бастиону, а летом иногда загорали и лицезрели лучшие Ленинградские тела у Государевого Бастиона. И каждый раз мы громко ржали от того, что кто-то вздрагивал от выстрела в 12 часов.

Время шло и я уже не жил на 3 линии, но всё равно ездил загорать к Нарышкину Бастиону на велосипеде. Лучшего места по прибытии в Питер при постоянной ностальгии не было во всём Ленинграде!

Раз открыл купальный сезон в Ялте в марте.
Я залетел домой, потому что у меня оставалась пара дней отпуска перед работой в Архангельске. Конечно, меня потянуло на Петропавловку. Нева была ещё была под льдом, а стоящая рядом скамейка была свободна ото льда и снега. Я уселся и подставил слабо загорелое тело прохладным мартовским лучам. Вскоре я замёрз. Солнце уже не было, и мартовский выпавший снег даже не таял на моём слабо загорелом теле. Стало холодно.
Потом я летал. Летом был замечательный рейс из Архангельска в Калининград. Этот замечательный рейс был днём. Мы летели над Ленинградом на 10000 метров. Конечно, я без труда находил все места в родном моему сердцу городе. Однако, к моему немалому удивлению, позолочённый Купол Исаакия на 100 с лишним метров и диаметром 26 м и шпиль Петропавловской Крепости высотой 122 метра, на который было израсходовано 8кг золота, был не виден! Зато три трубы завода Севкабель в западной части Васильевского острова видны были сразу!

Потом, уже работая в Питере, мы пару раз летали на облёт двигателей в зоне недалеко от города, но город был частично закрыт облачностью и смотреть в окно во время испытательных полётов времени не было.

Я всё равно каждый год ездил на Заячий остров и обходил Петропавловскую крепость.
И вот с 12 года я стал молодым пенсионером окончательным, и могу пройти только 600 метров, но всё равно приезжаю на Заячий Остров, мою Петропавловку.Мне нравилось жить наверху. Выше меня всегда был чердак и Небо.
Полвека назад
Полвека назад моему другу исполнилось 12 лет. Он уже был пионером и ждал вступления в ВЛКСМ. Я тоже был пионером и ждал вступления в ВЛКСМ. Поэтому не пил и не курил (как и сейчас, хотя в ВЛКСМ вступать не собираюсь) и мы с наслаждением ели салат оливье. Нет, конечно, там много чего было, но салат оливье запомнился больше всего.
Были каникулы, и тоска по школе ещё не началась. Мы ещё не начали делать наконечники для стрел, нас ещё не вызывали с родителями на педсовет и помогать индейцам из Вуден Кни мы тогда не собирались. Мысль побывать в аэропорту Пулково, который был оснащён новейшим зданием аэровокзала и новой полосой (потом она стала 28 правой). Старая полоса 133/313 уже позже, использовалась как стояночная, когда появилась третья полоса.
После дня рождения мы собрались. В аэропорт мы отправились на автобусе. А обратно пошли пешком. Нас было человек 5. Я помню только троих (себя, друга ему 62 и ещё товарищу 61) Мы шли вдоль полосы и оторвать взгляда от садящихся и взлетающих самолётов не могли. Только когда шоссе кончилось и глиссада проходила относительно далеко, мы прыгнули в автобус. Интересно, что наибольшее впечатление на меня произвёл Ту-134. На его модификации Ту-134А я стал летать через 11 лет!
Добрались мы до Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы в трагические дни блокады 1941—1944 годов. Там на площади было два 22-этажных здания. Мы, конечно, шанс там побывать не упустили. На всех смотровых площадках там побывали.
Я не помню, чтобы был там ещё за последние 50лет.

Я родился в Ленинграде на 3 линии Васильевского Острова. Напротив меня жил мой друг Дима, о котором я рассказ написал, потом, чуть влево, был садик. В садике был гараж отца космонавта Шаталова и о моих дружеских отношениях папой космонавта Шаталова я тоже написал в рассказе “Мои дворы” Ещё в садике раскопали лабораторию М. Ломоносова, но я там уже не жил. Потом, я десять с лишним лет летал в Архангельске, и наша купленная квартира была тоже на последнем 9 этаже. Когда мы улетали в Сибирь, то с 08 полосы левым разворотом я всегда видел освещённые окна

моей квартиры. Люда не спала, она укачивала Олю.

Потом, я вернулся домой. Мы снова купили квартиру, и снова она была на самом верху. Раз, любуясь панорамой питерских крыш, мой взгляд случайно упал на дом, стоявший на другой стороне слева от нас. Дом был трёхэтажным, как раз для моей семьи. Если бы люди, что прочитали мою книгу в интернете бесплатно, купили бы её в бумажном варианте, то, вероятно, я смог купить тот дом!

На доме длиной палке-флагштоке висел флаг голубого цвета! Нет, я не испугался. Но согласитесь, что неприятно, когда рядом шляются люди нетрадиционной сексуальной ориентации! Однако, подул ветер, флаг надулся заэректировался, и на его голубом полотнище проступили буквы ЛДПР.
Отлетался. Теперь уже стремительно болезнь наступает, а я сижу на пенсии и стараюсь радоваться…
Я видел вертолёты в воздухе и на земле, но жгучего желания полетать на них не возникало.
Как-то мы отрабатывали действия при вынужденной посадке вне аэродрома.
Мы должны были разжечь костёр (чтобы нас могли увидеть с воздуха) и включить аварийную радиостанцию. Мы тряслись в автобусе несколько часов, прежде, чем достигли места.
Я очень утомился трястись в автобусе и хотел домой, потому, что выходных было мало.
Мысль посетила меня. По правилам учений больного члена экипажа должны были поднять на борт. Я решил, что должен стать раненным, и вместо того, чтобы трястись на автобусе ещё несколько часов, лететь вертолётом. Тем более, что я никогда не летал на вертолёте.
Так и поступил. Никто не предполагал моих тайных мыслей, и сыграв, что я раненный меня подняли. Вертолёт дал задний ход, я испугался и попросил, что бы меня выпустили. На самом деле я вовсе не испугался. Просто пилоты мне сообщили, что посадка будет во Ржевке, а не в Пулково. Из Ржевки добираться сложно и долго, поэтому я решил не лететь, упустив свой единственный шанс полететь на вертолёте.
Так, налетав свыше 11000 часов(660 000 минут) на самолётах, я налетал на вертолёте минуты 2, хорошо если 3.
Это было лет уже 20 назад, а я так и не летал на вертолёте.
А с обожаемой мной Петропавловской крепости всегда летал вертолёт. А я всегда старался побывать на Заячьем острове. Правда, теперь я уже могу пройти только 600 метров. В рассказе Моя Петропавловка, я рассказывал о полётах на 10000 метров над Питером, и что там было видно с острым зрением и невооружённым глазом.
В общем, 1 сентября школьники и их сознательные родители ринулись в школу, а я полетать на вертолёте. Удивительно, что такси довезло прямо до вертолёта, и я почти без проблем забрался в салон. Родной незабытый запах авиационного керосина ласкал мои нюхательные рецепторы.
Мы летели чуть выше телебашни и всё сразу и легко узнавалось. Потом, я спросил у парней о высоте. Я ошибся всего на 50 метров. Оказалось, что не 400, а 350 метров.
Но всё заканчивается. Полёт длился всего 15 минут. Я когда летал, у нас единственный полёт был 14,5 минут, да и то 9 октября 1984 года. Если бы он был на 30 секунд больше, то этот рассказик вы бы уже прочитали. Ещё 15 минут меня катали на Драгоне в Даксфорде в Великобритании. Интересно, что цены за 15 минутный полёт у нас и в Великобритании одинаковые!
Я выходил последним, чтобы никого не задерживать и при помощи лётчика. Неужели у меня тоже были такие сильные руки?
До такси надо было идти 550 метров. Через час (со скоростью 0,5 км/ч) я уже стоял на Кронверском мосту и пил кофе принесённый Людой.
Цель жизни- это самовыражение. Самовыражение- это занимайся жизнью или смертью.
Если желаете почитать и о Питере, и о Полётах и о любви
Литрес Самиздат
https://www.litres.ru/aleksey-anatolevich-leontev-popravkin/

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Алексей Леонтьев
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, спасибо отзыв. Вы уже приводили этот рассказ в комментарии. Читала его раньше.

+1
Алексей Леонтьев
знаток
  • Активность: 11k
  • Репутация: 374
  • Пол: Мужчина
Алексей Леонтьев знаток Светлана Петрова
3 недели назад

None

Показать комментарий

Светлана, спасибо. я много рассказов написал, и Вы вероятно, ошибаетесь. один рассказ мог совпасть.

0
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Алексей Леонтьев
3 недели назад

None

Показать комментарий

Алексей, хорошо.

+1
мария шилова
ученик
  • Активность: 1844
  • Репутация: 14
  • Пол: Женщина
мария шилова ученик Алексей Леонтьев
1 неделя назад

None

Показать комментарий

Алексей, я тоже из Питера и могу тоже проходить от силы800м, интересно будет пообщаться, найдите меня в одноклассниках

+2
Vladimir Pretchis...
гуру
  • Активность: 66k
  • Репутация: 2225
  • Пол: Мужчина
Vladimir Pretchis... гуру
3 недели назад

None

Показать комментарий

Спасибо, Светлана, за то, что пробудили очень приятные воспоминания о незабываемом городе!

+4
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Vladimir Pretchis...
3 недели назад

None

Показать комментарий

Vladimir, и Вам спасибо за отзыв. И мне приятно вспомнить Петербург. Я как будто снова там побывала, теперь с вами.

+2
irinanikx
профессионал
  • Активность: 49k
  • Репутация: 878
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал
3 недели назад

None

Показать комментарий

Красивые фотографии!
Удивительно синее небо над Питером)

+6
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток irinanikx
3 недели назад

None

Показать комментарий

irinanikx, спасибо большое. Великолепная открытка.

+1
irinanikx
профессионал
  • Активность: 49k
  • Репутация: 878
  • Пол: Женщина
irinanikx профессионал
3 недели назад

None

Показать комментарий
+5
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток irinanikx
3 недели назад

None

Показать комментарий

irinanikx, спасибо за красоту.

+1
Ирина Смирнова
знаток
  • Активность: 22k
  • Репутация: 355
  • Пол: Женщина
Ирина Смирнова знаток
3 недели назад

None

Показать комментарий

Чудесные фотографии моего любимого Санкт-Петербурга! ( хотя я живу в Москве).Огромное спасибо, Светлана,за доставленное удовольствие! ❤❤❤

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Ирина Смирнова
3 недели назад

None

Показать комментарий

Ирина, спасибо и Вам за добрые слова. Санкт-Петербург и мой любимый город. В нем особая аура, которая отдается в душе теплом.

+2
lrmirski869
профессионал
  • Активность: 37k
  • Репутация: 923
  • Пол: Женщина
lrmirski869 профессионал
3 недели назад

None

Показать комментарий

Спасибо,интересно.Фотографии хорошие. Особенно понравился снимок с гужевым транспортом

+1
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток lrmirski869
3 недели назад

None

Показать комментарий

lrmirski869, спасибо за добрый комментарий. Да, гужевой транспорт украсил фото. Карета, практически, царская.

+2
Уж Жас
ученик
  • Активность: 802
  • Репутация: 2
  • Пол: Женщина
Уж Жас ученик
3 недели назад

None

Показать комментарий

Лучший город России!!
да, пожалуй, и Земли!!

+5
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Уж Жас
3 недели назад

None

Показать комментарий

Уж, согласна с вами на все 100!

+2
Уж Жас
ученик
  • Активность: 802
  • Репутация: 2
  • Пол: Женщина
Уж Жас ученик Светлана Петрова
3 недели назад

None

Показать комментарий

Светлана, этим летом повезу внучку показывать её Мой Питер

0
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Уж Жас
3 недели назад

None

Показать комментарий

Уж, хорошее дело. Желаю вам удачи и хорошей погоды.

0
Lina
знаток
  • Активность: 12k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Lina знаток
3 недели назад

None

Показать комментарий

Можно бесконечно долго любоваться видами этого прекрасного города! С удовольствием посмотрела фотографии. Спасибо, Светлана!

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Lina
3 недели назад

None

Показать комментарий

Lina, и Вам спасибо за добрые слова. Этот город мой любимый во всех отношениях.

0
Светлана Бузунова
ученик
  • Активность: 12k
  • Репутация: 2
  • Пол: Женщина
Светлана Бузунова ученик
3 недели назад

None

Показать комментарий

Спасибо!

+1
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Светлана Бузунова
3 недели назад

None

Показать комментарий

Светлана, и Вам спасибо за отзыв.

+1
Светлана М
ученик
  • Активность: 834
  • Репутация: 30
  • Пол: Женщина
Светлана М ученик
3 недели назад

None

Показать комментарий

Люблю свой родной Питер,он прекрасен,но кое-что в нем подпортили некоторые современные "бизнесмены".Например, Лахта центр конкретно нарушает эстетику архитектуры нашего города,какая-то стеклянная высотка-кракозябра,это не только мое мнение,а КАД с частыми и глухими пробками,кто это проектировал,особенно "умиляют" платные участки дороги,много можно перечислить ляпсусов.Такое впечатление,что это строилось только с желанием получения хороших денег на фу-фу,а про жителей и эстетике вообще не думалось или не хотелось думать.Настоящие коренные Питерцы такого бы не налепили!Нельзя портить сердце такого красивого города!!!

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Светлана М
3 недели назад

None

Показать комментарий

Светлана, я с вами согласна полностью. Хорошо еще, что Лахта Центр не построили ближе, как планировали на Охте (Охта-Центр), как я понимаю. А насчет платных дорог я всегда возмущаюсь. Неужели мы мало платим налогов, чтобы еще платить за дороги. Как когда-то мы учили по политэкономии, главная цель буржуазии при капитализме - получение прибыли и сверх прибыли.

+3
Светлана М
ученик
  • Активность: 834
  • Репутация: 30
  • Пол: Женщина
Светлана М ученик Светлана Петрова
3 недели назад

None

Показать комментарий

Светлана, спасибо за поддержку.Вы по поводу дорог просто возмущаетесь,а мой муж по этому поводу и особенно когда стоит в пробках,просто матерится,задаваясь вопросом в "никуда",зачем было строить КАД,чтобы создавались пробки?А про стеклянные жилые и коммерческие высотки,это все равно ,что к средневековым доспехам приодеть современные туфли на высоком каблуке. Это же понятно,что комитет по градостроению тут хорошо замазан на прибыли и сверхприбыли, и без калькулятора ясно,сколько выжимается с одного кв.метра.Пусть бы строили на окраинах города за спальными районами или вообще на заброшенных фермах и овощных складах,всё же как-нибудь область облагородили.Ан нет,им город запоганить проще.

+3
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Светлана М
3 недели назад

None

Показать комментарий

Светлана, да все так, к сожалению. Но все же хорошо еще, что центр города не наводнен новоделом. Сейчас очень мало городов с историческими постройками даже в центре.

+1
Анжела Коловская
ученик
  • Активность: 8452
  • Репутация: 10
  • Пол: Женщина
Анжела Коловская ученик
2 недели назад

None

Показать комментарий

+2
Светлана Петрова
знаток
  • Активность: 10k
  • Репутация: 318
  • Пол: Женщина
Светлана Петрова знаток Анжела Коловская
2 недели назад

None

Показать комментарий

Анжела, спасибо большое.

+1

Показать комментарий

[[comment.formatted_mark_curval]]
[[comment.formatted_mark_curval]]
< >
[[post.title]]

Большие комнатные растения для дома — названия с фото, особенности ухода
653 1

Большие комнатные растения для дома — названия с фото, особенности ухода

Кредитными каникулами по ипотеке и автокредитам большинство не смогут воспользоваться
566 0

Кредитными каникулами по ипотеке и автокредитам большинство не смогут воспользова...

Готовим увлажняющий крем для лица в домашних условиях
881 1

Готовим увлажняющий крем для лица в домашних условиях

Юмор для всех: 15 классных анекдотов и шуточек в картинках для великолепного настроения
1944 4

Юмор для всех: 15 классных анекдотов и шуточек в картинках для великолепного наст...

«Воруют чаще и больше»: На фоне рекордного роста цен в России выросло число краж продуктов
887 30

«Воруют чаще и больше»: На фоне рекордного роста цен в России выросло число краж ...

Кухня для готовки, семейных обедов и встреч с друзьями
704 1

Кухня для готовки, семейных обедов и встреч с друзьями

Топ-10 историй старинных замков, которые вас зачаруют
649 6

Топ-10 историй старинных замков, которые вас зачаруют

5 популярных достопримечательностей в разных уголках планеты
757 2

5 популярных достопримечательностей в разных уголках планеты

Подойдет к любым блюдам! Сливочный грибной соус
1260 3