Третий день. После завтрака нам надо идти на турбазу Синаница. Путь, вместе с перерывами на отдых, около 5 часов. Погода хорошая, солнце с облаками.
Наша группа готова отправиться в путь по одному из традиционных маршрутов в Пирине. Сегодня следим маркировку зеленого цвета между белыми полосками.
Скоро после турбазы Вихрен запечатляем этот разцепленный камень.
Тропинка проложена по левому берегу речки Бындерица и плавно набирает высоту по левому крутому скату вершины Муратов.
Любуемся пейзажем, а на берегу Муратового озера делаем первый большой перерыв. Некоторые снимают обувь, чтобы ноги проветрились, а мы с Тони пробуем температуру воды. Кстати, даже в самые горячие месяцы температура верхних слоев воды обычно не превышает 10 градусов. Так что плавание в прозрачной, чистейшей воде совсем непродолжительное.
Сергей запечатлил меня в воде,
а сделал и эти хорошие пейзажи озера.
Отправляемся к перевалу Бындеришка порта /2510 м/. Уклон крутой. С обеих сторон горная нискорослая сосна. Потом и она исчезает. Остаются камни. И много цветов между ними.
На перевале отдыхаем, а Кирчо и Любчо отправляются быстрым темпом на эту вершину. Четыре года назад их восхождение на нее длилось 12 минут, теперь – 10.
Перед нами обширная панорама цыркуса Голямо Спано поле с небольшими озерами и пасущиеся коровы. Долгое время тропинка идет легким уклоном вверх, потом следует крутой участок, сначала к югу, а потом на запад.
И вот перед нами перевал Синанишка порта. От нее раскрывается впечатлительная панорама Синанишкого цыркуса.
Еще 30 минут крутой спуск между камнями и горной нискорослой сосной и выходим на берег Синанишкого озера, на котором ожидает нас турбаза Синаница /2200 м/. К ней нет дороги. Снабжение только мулами.
Расположение турбазы просто очаровательно.
На следующий день часть группы отправляется к вершине. От турбазы хорошо видно их восхождение.
Прошлый раз, 4 года назад, увидел с вершины запоминающиеся пейзажи Пирина.
Другая часть группы отдыхает на берегу озера. В столовой турбазы проходят два турнира в карты – О хел и Бридж-белот. Они традиционные для группы. Победители получают грамоты и небольшие предметные награды.
Закаты от Синаницы.
На другой день сделаем переход до турбазы Каменица.