В Касабланке мы остановились по пути из Марракеша к Рабату. В считанные часы трудно увидеть все достопримечательности самого большого города Марокко и второго на африканском континенте после Каира. Сумели прогуляться по центру и посетить вторую в мире мечеть им. Хасана Второго, что и покажу в отдельных репортажах.

Касабланка, наверное, многим известен по одноименному фильму 40-х годов с Ингрид Бергман и Хамфри Богартом, получившему в свое время два Оскара.. Действие голливудского фильма происходит именно в этом ярком марокканском городе. Его население насчитывает от 3 до 4 млн (век назад, в 1900 г., незадолго до того, как французский губернатор маршал Лиоте сделал этот город своей резиденцией, в нем проживало лишь 20 тыс. человек). Уже долгое время Касабланка считается деловой столицей Марокко. Десятки надёжных банков, тысячи коммерческих структур и организаций, более сотни комфортабельных и современных отелей, на протяжении многих лет обеспечивают городу устойчивую репутацию одного из наиболее благополучных мегаполисов планеты. Изящная восточная архитектура, изысканные мусульманские мечети, традиционные узкие улочки старого квартала и современные масштабные сооружения, гармонично сочетаются друг с другом, формируя нынешний облик Касабланки.

Уже в седьмом веке нашей эры на этом месте находился город Анфа. Жившие там берберы вели оживленную торговлю с жителями западных стран. Однако в 16 веке город захватили португальцы, которые и дали ему новое название «Casa Blanca», то есть «Белый дом». Дело в том, что на побережье стояло большое здание, выстроенное из белого камня, которое было заметно далеко в море и служило ориентиром для кораблей.
В 1755 году город был разрушен мощным землетрясением. Португальцы не стали его отстраивать, а просто покинули его - так город вновь стал арабским. В начале прошлого столетия в городе обосновались французы. Именно при них город стал быстро развиваться и расти, вокруг его старинного, еще мавританского центра, появились красивые современные кварталы. 

Ключевую роль сыграл этот город и во время Второй Мировой войны. В нем в 1943 году состоялась встреча президентов США и Великобритании – Фр. Рузвельта и У. Черчилля, а через год сюда же высадились союзные войска.
После ухода из Касабланки французов в 1956 году город переживал некоторые сложности, однако бурно развивавшаяся туристическая индустрия, которую еще больше подогрел одноименный фильм, вновь сделала этот город самым популярным городом Марокко.

В Касабланке множество достопримечательностей. Но, самой главной из них является сама городская архитектура. В Касабланке причудливо смешана старинные и современные арабские дома, напоминающие картонные кубики, сияющая стеклом и металлом новейшая архитектура делового центра и оазисы колониальной застройки – французской, испанской, португальской. Все это делает прогулки по Касабланке непредсказуемыми, погружает  в сказку этого древнего арабского города . Отдыхать в этих местах можно круглый год. Здесь царит средиземноморский климат, довольно мягкий и нежаркий, с редкими осадками.

Главным же украшением города служит мечеть Хасана II, построенная на берегу океана. Она является второй по величине из всех мечетей мира                 и одной из самых прекрасных. О ней поговорим подробно в следующем репортаже.

Сегодняшний центр Касабланки с его бульварами, небоскребами и фешенебельными отелями похож на современные западные города. Это настоящий центр бизнеса, шумный и деловитый. Есть здесь и свои башни-близнецы (западная и восточная) Всемирного торгового центра высотой 29 этажей. Здесь можно купить не только марокканские товары, но и изделия самых ведущих дизайнерских домов мира.

Сердцем Касабланки называют Площадь Объединенных наций. Она расположена между стеной медины с высокой часовой башней и деловой частью города, где находятся высотные здания, роскошные магазины и дорогие рестораны. В центре пространства располагаются флаги государства Марокко и стальной глобус. Площадь Объединенных наций начала формироваться в начале 20 века, постепенно ее окружали высокие дома. Лишь в 1992 году она обрела настоящий вид, возможно несколько разноплановый, но в тоже время вполне гармоничный.

Касабланка представляет собой ультрасовременный город, где есть высотные здания, брендовые европейские магазины, офисы ведущих компаний и банков мира, а также уютные зеленые парки - оазисы. На улицах городах можно встретить много представителей бизнес элиты, и, конечно же, туристов, которые спешат купить восточные сувениры в лавках города.